Société des Amis de Marcel Aymé : liens

Biographe de Marcel Aymé - Co-fondateur et Président d'honneur de la SAMA

Michel LECUREUR http://michel.lecureur.pagesperso-orange.fr

Ayant-droit de Marcel Aymé :

Delphine GUILLAUD http://www.facebook.com/marcelaymeofficiel


Franche-Comté :

Conseil Régional de Franche-Comté http://www.franche-comte.fr/
Conseil Général du Jura http://www.cg39.fr/
Médiathèque du Grand Dole http://www.dole.org/medias/medias.aspx?INSTANCE=exploitation
Amis de la Médiathèque du Grand Dole http://lechauguette39.blogspot.fr/
Communauté/agglomération du Grand Dole http://www.grand-dole.fr/
Collège de l’Arc de Dole http://missiontice.ac-besancon.fr/college_de_larc/
Médiathèque de la Plaine Jurassienne - Chaussin http://www.mediatheque-laplainejurassienne.fr 
Médiathèque de la Petite Montagne - Arinthod http://www.petitemontagne.fr/les-mediatheques

Villes amies :

Ville d'Arcachon http://www.arcachon.com/
Ville de Dole http://www.dole.org/sitedole/
Ville de Joigny http://www.ville-joigny.fr/
Office du tourisme Joigny http://www.tourisme-joigny.fr/


Le Livre :

Centre National du Livre http://www.centrenationaldulivre.fr/
Centre Régional du Livre de Franche-Comté http://crlfranchecomte.free.fr/
Association du Livre et des Auteurs Comtois (ALAC) http://www.livrecomtois.asso.fr/
Bibliothèque nationale de France (BnF) http://www.bnf.fr/fr/acc/x.accueil.html

Editeurs :

Gallimard www.gallimard.fr
Gallimard - page M. Aymé http://www.gallimard.fr/Contributeurs/Marcel-Ayme
Pléiade Marcel Aymé http://www.la-pleiade.fr/Auteur/Marcel-Ayme
Grasset http://www.grasset.fr/textes/accueil.htm
Le Livre de Poche http://www.livredepoche.com/index.html

Librairies et autres :

Dictionnaire Larousse http://www.larousse.fr/encyclopedie/litterature/Aym%C3%A9/171158
Librairie Heurtebise - Dijon http://librairieheurtebise.over-blog.com/
Librairie théâtrale http://www.librairie-theatrale.com
Littérature-lieux www.litterature-lieux.com
Terres d'écrivains http://www.terresdecrivains.com/Marcel-AYME

Marcel Aymé sur divers sites et blogs :

Assoc.Régie théâtrale http://www.regietheatrale.com/index/index/thematiques/auteurs/Ayme /marcel-ayme-4.html
Authologies http://authologies.free.fr/ayme.htm
Alain Bagnoud (CH) http://bagnoud.blogg.org/
André Bourgeois http://andrebourgeois.fr/marcel_ayme.htm
Jérôme Delacroix http://www.jeromedelacroix.com/marcelayme/index.htm
Diacritiques http://diacritiques.blogspot.fr/2013/01/la-justice-vue-par-marcel-ayme.html#!/2013/01/la-justice-vue-par-marcel-ayme.html
Encyclopédie de l'Agora http://agora.qc.ca/dossiers/Marcel_Ayme
Encyclopaedia Universalis http://www.universalis.fr/encyclopedie/marcel-ayme/
Fabula http://www.fabula.org/
Frédéric Morgan http://fredericmorgan.free.fr
Galerie des conteurs http://clpav.fr/marcel-ayme.htm
Parutions.com http://www.parutions.com/index.php?pid=1&rid=1&srid=139&ida=2841
Terre d'écrivains http://www.terresdecrivains.com/Marcel-AYME
Textem – Literatur (D) http://www.textem.de/  
Wikipedia Marcel Aymé http://fr.wikipedia.org/wiki/Marcel_Aym%C3%A9
Dr Tony Shaw http://tonyshaw3.blogspot.fr/2011/11/literary-ile-de-france-14-marcel-ayme.html
   

Les écrivains amis :

Jean Anouilh http://www.alalettre.com/anouilh.php
Honoré de Balzac http://lesamisdebalzac.org/s
René Barjavel http://barjaweb.free.fr/SITE/
André Beucler http://www.andrebeucler.com/som.html
Antoine Blondin http://www.encres-vagabondes.com/memoire/blondin.htm
Emmanuel Bove http://www.lestrompettesmarines.com/pages/emmanuel-bove.html
Louis-Ferdinand Céline http://louisferdinandceline.free.fr/
Maurice Fombeure http://club.jpt86.pagesperso-orange.fr/html/histoire-fombeure.htm
Jean Giono http://pages.infinit.net/poibru/giono/
Roger Nimier http://salon-litteraire.com/fr/roger-nimier/review/1805459-roger-nimier-l-officier-perdu
Jean Paulhan http://jeanpaulhan-sljp.fr/
Raymond Queneau http://classes.bnf.fr/queneau/
Raymond Radiguet http://www.alalettre.com/radiguet.php
Georges Simenon http://www.toutsimenon.com/

 

Les Francs-Comtois :

Bernard Clavel http://www.bernard-clavel.com/  
Louis Pergaud http://pergaudlouis.free.fr/spip.php?article7
Francs-Comtois de Paris www.francs-comtois-paris.com



Compagnies de théâtre :

La Bigarrure http://www.labigarrure.com/actualites.php
Les Comédiens du Rhin http://www.comediensdurhin.eu/Comediens_du_Rhin/Accueil.html
La Comédie-Française http://www.comedie-francaise.fr/

Les Musées :

Musée/atelier Louis Pasteur de Dole http://www.musee-pasteur.com/
Musée de Montmartre http://www.museedemontmartre.fr/
Musée Elise Rieuf (Massiac) http://www.musee-elise-rieuf.org/



Haut de page